Equipos de soporte de atenci贸n domiciliaria (ESAD)

Su misi贸n 聽es apoyar, colaborar y dar soporte a los profesionales de Atenci贸n Primaria en la atenci贸n integral y continuada de pacientes terminales e inmovilizados complejos o que presenten limitaci贸n funcional incluyendo a sus familias y/o cuidadores. Su 谩mbito de actuaci贸n es el 脕rea de Salud, interviniendo en el domicilio, Centro de Salud y聽 Centro Socio sanitario.

El horario de atenci贸n directa es de 8:00 a 15.30 horas, en el resto de tramo horario se puede dejar un mensaje en el contestador autom谩tico que ser谩 atendido por el equipo al d铆a siguiente.

El 112 cubrir谩 la atenci贸n directa en el resto de horario. En este caso siempre cuenta con una historia cl铆nica en el domicilio con la situaci贸n actual del paciente y la familia donde poder continuar con las medidas adecuadas a cada situaci贸n.

Funciones b谩sicas

  • La intervenci贸n asistencial directa en pacientes cuando as铆 lo requiera el equipo de atenci贸n primaria o el m茅dico responsable de la atenci贸n al paciente en el hospital de referencia.
  • La valoraci贸n conjunta con el equipo de atenci贸n primaria, y a petici贸n de 茅ste, de los pacientes susceptibles de atenci贸n.
  • El apoyo y asesor铆a a los profesionales de atenci贸n primaria para la atenci贸n domiciliaria de pacientes terminales.
  • Promover y facilitar la coordinaci贸n entre el hospital de referencia y la atenci贸n primaria.
  • La informaci贸n y educaci贸n sanitaria de los pacientes as铆 como de cuidadores y familiares para mejorar la adaptaci贸n a la situaci贸n, prevenir la claudicaci贸n familiar y el duelo complicado.
  • La gesti贸n de las derivaciones adecuadas a cada situaci贸n y la coordinaci贸n con equipos de intervenci贸n social y psicol贸gica.
  • La participaci贸n en programas de formaci贸n espec铆fica.
  • El desarrollo de l铆neas de investigaci贸n en cuidados paliativos.

AREA I. MURCIA OESTE

C.S. Zarandona, C/ Goya s/n-30007 Zarandona, Murcia.

Telefono: 968246714 Fax: 968239896

ESAD I/1

M. Isabel Valcarcel de la Torre M茅dica 80234 mi.valcarcel@carm.es
Isabel Tomas Fuentes Enfermera isabel.tomas@carm.es

ESAD I/2

Ascensi贸n Parra Hidalgo M茅dica 80235 ascension.parra@carm.es

Mercedes Navarro Nu帽o de la Rosa

Enfermera

mercedes.navarro3@carm.es

 

 

AUX. ENFERM. Maria Jose de Moya Alacid Auxiliar 968 246714

 

mariaj.moya@carm.es

脕REA II. CARTAGENA

Hospital Universitario Sta Mar铆a del Rosell. Paseo Alfonso XIII, 61 30202, Cartagena

3陋 Planta-edificio B 聽 聽Tel茅fono centralita:聽968 325000聽Fax:聽968 501023

Tel茅fono 968527984聽y 968 520654聽ext:聽116536聽y聽116537聽聽Fax: 968 501023

ESAD II/1

Elena Mart铆nez Mart铆nez M茅dica 61810聽/83507 mariae.martinez5@carm.es
Mar铆a Garc铆a Charcos Enfermera maria.garcia20@carm.es

ESAD II/2

M陋 Rosario Mart铆nez Subiela  

M茅dica

83506  

mariar.martinez2@carm.es

Josefa Garcia Egea Enfermera
 

ESAD II/3

Adela Delgado 脕lvarez de Sotomayor  

M茅dico

84101  

madela.delgado@carm.es

M陋 Carmen Tom谩s Garc铆a Enfermera mariac.tomas@carm.es
AUX. ENFERM. Josefa Jimenez Mar铆n Auxiliar

 

968 527984

 

josefa.jimenez12@carm.es

AREA III. LORCA

Centro Sta. Rosa de Lima, C/ Floridablanca, n潞1 5陋 planta,30800 Lorca

Tel茅fono: 968478628 Fax:968466121

ESAD III/1 Magdalena Cegarra Beltr铆 M茅dica 80266 magdalena.cegarra@carm.es
Joaquina Lucerga Romero Enfermera joaquina.lucerga@carm.es
 

ESAD III/2

Remedios Gallardo L贸pez M茅dica 80265 聽remedios.gallardo@carm.es
Ginesa Canovas Velez Enfermera ginesa.canovas@carm.es
AUX. ENFERM. Trinidad Bastida 脷beda Auxiliar 968 478628 trinidad.bastida@carm.es
脕REA IV. NOROESTE

Hospital Comarcal Noroeste, Avda. Miguel Espinosa, 1, 30400, Caravaca de la Cruz, Murcia.

Telefono: 968709100 Fax:968709198

ESAD IV/1 Antonio Hurtado P茅rez M茅dico 80229 antonio.hurtado2@carm.es
M陋 Rosario Garc铆a Valverde Enfermera mariar.garcia7@carm.es
AUX. ENFERM M陋 Bel茅n Fern谩ndez Mart铆nez Auxiliar 968709232 mariab.fernandez2@carm.es

脕REA V. ALTIPLANO

C.S. Francisco Palao, C/ Juan Albert , s/n 30510 Yecla

Tel茅fono: 968751584 y Fax: 968794480

ESAD V/1 Adoracion Lozano Gomariz M茅dica 80174 mdoracion.lozano@carm.es

 

Maria Victoria Garcia Gerez Enfermera mariav.garcia5@carm.es
AUX. ENFERM. Fina Forte Forte Auxiliar 968 751584 josefa.forte@carm.es

脕REA VI. VEGA DEL SEGURA

C.S. Zarandona, C/ Goya s/n-30007 Zarandona, Murcia.

Telefono: 968246714 Fax: 968239896

ESAD VI/1 M陋 Jos茅 Garc铆a Mart铆nez M茅dica 80230 mariaj.garcia16@carm.es
Teresa Tes贸n Lorenzo Enfermera mariat.teson@carm.es

 

ESAD VI/2 Gema Solano Ortu帽o M茅dico 80232 mgemma.solano@carm.es

Rosa Virtudes Serrano Pay谩s

Enfermera rosav.serrano@carm.es
AUX. ENFERM. Isabel Clara Saavedra Hern谩ndez Auxiliar 968 246714 isabelc.saavedra@carm.es

AREA VII. MURCIA ESTE

C.S. Zarandona, C/ Goya s/n-30007 Zarandona, Murcia.

Tel茅fono:968246714 Fax: 968239896

ESAD VII/1

Miguel Navarro Nu帽o de la Rosa

M茅dico

80236 miguel.navarro4@carm.es

Peligros Larrosa S谩nchez

Enfermera

peligros.larrosa@carm.es
 

ESAD VII/2

Ana Navarro Valiente M茅dica 80233 ana.navarro5@carm.es
Antonia L贸pez G贸mez Enfermera antonia.lopez24@carm.es
AUX. ENFERM Pilar Garc铆a Ib谩帽ez Auxiliar 968 246714 pilar.garcia3@carm.es
脕REA VIII. MAR MENOR

Centro de Salud聽 San Javier, C/ Cabo Ras, s/n, 30730, San Javier,

Tel茅fono 968191032

ESAD VIII/1 Asunci贸n Cabrera Bravo M茅dica 80294 asuncion.cabrera@carm.es
Ascensi贸n P茅rez Salas Enfermera ascensi贸n.perez3@carm.es
AUX. ENFERM Ana G贸mez-Pastrana Merino Auxiliar 968191032 ana.gomez-pastrana@carm.es
脕REA IX VEGA ALTA DEL SEGURA

C.S. Cieza 鈥 Oeste C/ Morericas s/n 30530

Cieza, Murcia

Tel茅fono: 968 765673 Fax 968 765692

ESAD IX/1 Cristina Lope Mateo M茅dica 80231 cristina.lope@carm.es
Consuelo Baeza L贸pez Enfermera consuelo.baeza@carm.es
AUX. ENFERM 聽聽Ana Camacho Garc铆a Auxiliar 968765673